Можно ли объявить банкротом умершего гражданина?

ВОПРОС: От умершего дяди осталось наследство, в виде однокомнатной квартиры. Но было несколько кредитов, по которым не застрахован риск смерти. Сейчас банки звонят и заявляют о своих правах на квартиру. Нотариус говорит, что если я вступлю в наследство как племянник, то обязан буду оплачивать долг в пределах стоимости полученного наследства. Как мне быть?

Отвечают арбитражный управляющий и юрист по банкротству:

Согласно ст. 223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Вы как наследник вправе заявить о банкротстве умершего наследодателя-гражданина. Основанием к этому является неспособность наследодателя при жизни в полном объеме удовлетворить требования кредитора. К данной ситуации применяются положения о банкротстве физического лица при жизни.

Признать умершего банкротом вправе и кредитор для получения имущества в счет неисполненного обязательства.

Подробней об услуге «банкротство физических лиц и гражданина»

Запись опубликована в рубрике Вопросы и ответы юриста с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.