Можно ли объявить гражданина банкротом, если у него нет имущества?

ВОПРОС: Я официально нигде не работаю, доходов имущества у меня нет. Я взял займ на большую сумму, но из-за падения курса доллара я не смог заработать денег и в данный момент не могу оплатить долг. В заемной расписке предусмотрены проценты за пользование деньгами. Подскажите, если я буду погашать долг частично, в счет каких сумм будут оплачены полученные деньги – процентов или основного долга. Могу ли я подать заявление о своем банкротстве?

 Отвечают арбитражный управляющий и юрист по банкротству:

 Отсутствие имущества и официальных доходов – это серьезное препятствие для объявления гражданина — должника банкротом, так как в соответствии со ст. 57 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», Суд или арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Если кредитор не изъявит желание за свой счет финансировать процедуру вашей несостоятельности (а это бывает крайне редко), то суд возвратит ваше заявление. Поэтому Вы должны оставить имущество или денежные средства, которые достаточный для оплаты судебных расходов.

Проценты по займу прекращают начисляться с момента введения процедуры конкурсного производства и признания гражданина должника банкротом.

 

Подробней об услуге «банкротство физических лиц и гражданина»

Запись опубликована в рубрике Вопросы и ответы юриста с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.